Все о бамбуковой посуде
7010

Все о бамбуковой посуде

Фарфор, керамика, сталь или, может быть, чугун? Эти и многие другие варианты материалов для изготовления посуды, которые нам ежедневно предлагают прилавки магазинов. В последнее время особую популярность среди хозяек завоевывает бамбуковая посуда. Чем же она так хороша?

Для начала разберемся с материалом: что он собой представляет, этот бамбук? Бамбук, по своей природе, является сырьем естественного происхождения. К тому же, применяется в быту у человека достаточно давно. Кроме посуды, бамбук используется для изготовления музыкальных инструментов, сувениров, как составляющая косметических средств, и, конечно же, для строительства домов, мостов или лодок.

Процесс изготовления такой посуды достаточно прост. Для этого используются волокна растения, полученные путем измельчения листьев и стеблей, и с помощью горячего прессования придают форму изделию. После этого снаружи изделие окрашивают и наносят всевозможные узоры, а внутри покрывают специальным пищевым лаком, который имеет водоотталкивающие и антибактериальные свойства.

Бумбуковая посуда имеет ряд отличий:

- безопасность использования;

- экологичность сырья;

- противомикробные свойства;

- износостойкость;

- неизменность цвета изделия;

- вес.

Если сравнивать такую посуду со стеклянной или, например, фарфоровой, то можно не переживать, что она разобьется. Бамбуковая посуда абсолютно устойчива к различным падениям и деформациям. Сломать такую посуду очень тяжело!

Еще одной отличительной чертой является вес материала. Посуда очень легкая, ее удобно брать с собой в дорогу или на пикник, и не переживать, что будет перевес.

Экологичность сырья позволяет использовать посуду даже детям, так как природные свойства бамбука противодействуют росту и размножению микробов и грибков. Посуда не содержит химических компонентов и не вызывает аллергических реакций.

Что касается ухода, то тут все весьма просто. Достаточно обработать щадящим мыльным раствором или гелеобразным средством при помощи мягкой губки и теплой воды. А вот о кипятке и жестких губках стоит забыть. При таком уходе может нарушиться целостность покрытия и материала посуды.

Бамбуковую посуду можно мыть в посудомоечных машинах. Об этом указывает производитель в инструкции. Информация об устойчивости к перепадам температур содержится там же.

 

В целом бамбуковая посуда станет Вашим незаменимым помощником на кухне. Благодаря своим положительным свойствам, она не только украсит праздничный стол, но и подарит прекрасное настроение при использовании!